Доступная среда для инвалидов

Муниципальное казенное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида

№ 1 "Ручеек"

Барабинского райёона Новосибирской области

Доступная среда для инвалидов

Видеоролик - формирование толерантного отношения к инвалидам

Доступная среда для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ)

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

•  Паспорт доступности для инвалидов и объектов предоставляемых на нем услуг в сфере образования (скачать)

•  План действий МКДОУ № 1 "Ручеек" по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг (далее "дорожную карту") на период до 2030 года (скачать)

Нормативная база:

- Государственная программа ""Доступная среда" на 2011-2020 годы";

- Федеральный закон  от 01.12.2014г. № 419-ФЗ "О внесении изменений в отделе законодательные акты РФ по вопросам социальной

защитыинвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов";

- Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.03.2015г. № 13-6/10/П-1369 о направлении методических рекомендаций;

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2012г. № 627 "Об утверждении методики, позволяющей объектизировать и  систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнидеятельности для инвалидов и других иаломобильных групп

населения, с возможностью учета региональной специфики".

- Проект Приказа Минтруда России "О внесении изменений в классификации и критерии, используемые при осуществлени медико - социальной экспертизы, утвержденные приказом Министерство труда и социальной защиты РФ от 29.09.2014г. № 664Н"

Приказы:

• ПРИКАЗ об утверждении плана-графика мероприятий (дорожной карты) по созданию доступной среды на 2016-2030г.

• ПРИКАЗ об утверждении и введении в действие локальных нормативных актов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг

• ПРИКАЗ о создании комиссии по организации обследования и паспортизации объекта социальной инфраструктуры

• Положения:

• ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей группе по разработке плана мероприятий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданию и услугам

• ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по проведению обследования и паспортизации объектов и предоставляемых на них услуг.

Дата последнего обновления страницы 30.06.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»